Тетрис внутри настоящей тыквы

Среди сотни старых классических аркадных игр многие играли в тетрис. В этой игре необходимо мастерство и стратегия, так как требуется очень быстро принимать решения. Один человек решил, что следует вставить классику в настоящую тыкву и назвал это изобретение Pumpktris.

Устройство было изобретено к Хэллоуину. С его помощью можно играть в тетрис точно также как и на любой другой игровой консоли. Оно состоит из матрицы 16×8 в которой размещены 128 светодиодов, выполняющие функцию экрана, а черенок тыквы используется как джойстик для движения и поворота падающих фигур. Внутри тыквы помимо матрицы светодиодов расположена электрическая цепь, соединяющая их с микросхемой управления, для которой была разработана специальная программа.

По словам создателя реализация игры не такая сложная, как это кажется на первый взгляд. У тетриса семь фигур, каждая из которых состоит из четырех блоков. Трехмерные массивы содержат информацию о положении каждого блока каждой фигуры во всех направлениях для каждой фигуры. Это может показаться запутанным и трудоёмким, но на самом деле, но каждая из семи фигур занимает только до шести строк программного кода.

Всего используется 128 светодиодов, 256 кусков термоусадочной трубки с 313 паянными соединениями. Автор Pumpktris сообщил, что на реализацию затрачено 12 часов работы, которую он выполнял в течении полторы недели. Но но успел её закончить к Хэллоуину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *