Интернет цензура из США в Россию

23 октября МИД России доложил о соблюдении прав человека с США. Соблюдение прав граждан в Америке вызывает серьёзную озабоченность у мирового сообщества. Наиболее остро обстоят дела в штатах с цензурой в интернете. В Госдуме как раз решили поговорить о ней за несколько дней до начала работы своей цензуры в России в виде реестра запрещенных сайтов.

интернет цензура

Государство и частные компании в Америке с каждым разом всё больше и больше подвергают цензуре глобальную сеть интернет. Однако власти помнят о первой поправке, гарантирующей свободу слова, поэтому действуют косвенными методами. Под угрозой судебного преследования интернет-компании вынуждены удалять «нежелательную» информацию.

Согласно отчёту корпорации Google от властей США за вторую половину 2011 года количество запросов на удаление нежелательного контента выросло на 103% по сравнению с первым полугодием. Если переводить в числа, то от YouTube потребовали удалить около 1400 роликов, предположительно содержащих оскорбления. Но Google, несмотря на рекомендации, отказался удалять все эти ролики.

Кроме того, корпорация не только не стала удалять блог, который, по мнению некого ведомства, содержал нападки на его сотрудника, но и назвала подобный запрос «клеветническим». Даже решению суда, предписывавшему удалить из поисковика ссылки на две сотни сайтов с клеветой, интернет-гигант имел смелость подчиниться лишь частично, исключив из выдачи только четверть приведенных в документе страниц.

А вот запросы с требованиями на предоставление данных своих пользователей Google удовлетворил на 93%. Всего было направлено более 6,3 тысячи подобных запросов. В них требовалось предоставить данные более 12 тысяч пользователей. В Google пояснили, что данные требования поступают в рамках расследования уголовных дел. Тем не менее корпорация дополнительно проверяет каждый запрос на соответствие закону.

Интернет-пользователи и правозащитники США сильно озабочены антипиратскими законами Stop Online Piracy Act (SOPA) и Protect IP-act (PIPA). Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт назвал их «катастрофой для свободы слова». «Википедия» на целые сутки в знак протеста закрывала доступ к своим ресурсам. Конгресс был вынужден отложить на время принятие данных законопроектов из-за протестных акций и жесткой критики в интернете. Но по мнению пользователей и правозащитников нет никаких гарантий непринятия законопроектов в дальнейшем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *