Японцы создали костюм-экзоскелет Power Loader Light

Многие годы ученые пытались создать роботизированный костюм экзоскелета, способный искусственно увеличить силу мышц человека. Но до сих пор еще никому этого не удавалось сделать. Японским инженерам компании Panasonic удалось создать подобное устройство, которому они дали Power Loader Light в честь показанного в научно-фантастическом фильме «Пришельцы». Он был разработан компанией Activelink, которая является одной из дочерних компаний Panasonic. В начальный образец экзоскелета 2010 года были внесены некоторые изменения, после чего компания демонстрирует работу устройства на видео.

Костюм экзоскелета Panasonic Power Loader и оператор, управляющий им

В отличии от своего старшего брата Power Loader, у костюма экзоскелета Power Loader Light отсутствуют руки, позволяющие оператору поднимать до 30 кг в каждой руке. Компания ищет способы минитюаризации частей костюма без потери его мощности.

В ногах костюма Power Loader Light установлены двигатели на бедрах, коленях и лодыжках. Они контролируются сигналами, посылаемыми от датчиков силы. Эти датчики установлены в подошвах обуви и чувствительны к движениям в шести разных направлениях. После некоторых практических занятий оператор может управлять костюмом так, что его движения полностью копируют человеческие. Тем самым ноги позволяют удерживать нагрузку до 60 кг (130 фунтов) на спине оператора. Оператор удерживается на велосипедном сидении, к которому прикреплен рюкзак с батареей.

Как и костюм экзоскелета Cyberdyne’s HAL, японский Power Loader Light обеспечивает большую свободу передвижения, а также позволяет работать в сложных условиях. В том числе пользоваться им даже в костюме радиационной защиты, что особенно актуально для ликвидации последствий аварии на Фукусиме.

В настоящее время идет работа над созданием улучшенной версии экзоскелета, которая даст возможность поднимать свыше 100 килограммов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *