Службы в Microsoft Windows

В ОС Microsoft Windows существует особый класс программного обеспечения под названием службы. Это такое ПО, которое работает в фоновом режиме и выполняет технические функции. Большинство служб запускается вместе с запуском операционной системы и продолжает работать в фоновом режиме, не взаимодействуя с пользователем. Среди служб можно встретить драйвера различных устройств, системные утилиты и компоненты стороннего ПО. Некоторые службы, в которых не нуждается большинство пользователей, настроены на автозапуск и работу в фоновом режиме, потребляя системные ресурсы, тем самым снижая производительность компьютера.

Для просмотра служб, установленных на компьютере, нажмите кнопку «Пуск», в открывшемся меню выберите пункт «Выполнить», после чего введите «services.msc» и нажмите Enter. Откроется окно управления службами как на картинке ниже.В колонке «Описание» содержится подробное описания служб. Колонка «Состояние» отображает информацию о текущем состоянии службы, состояние «Работает» отображается у служб, которые запущены в данный момент. По колонке «Тип запуска» можно узнать запускается ли служба автоматически при запуске Windows. Значение «Отключено» информирует о службах, которые не могут быть запущены ни автоматически, ни в ручную.

Чтобы изменить вариант запуска службы с автоматического на ручной, необходимо выбрать службу из списка, нажав правой кнопкой «мыши» по её названию, в контекстном меню выбрать пункт «Свойства», а в открывшемся окне изменить значение поля «Тип запуска» с «Авто» на «Вручную» и нажать на кнопку «ОК». В таком состоянии служба не будет запускаться при запуске Windows. Однако, если от её работы зависит другая служба, которая запускается автоматически, то служба с ручным запуском все равно будет запущена.

Если требуется полностью отключить службу, то достаточно изменить «Тип запуска» на «Отключено». В таком состоянии службу нельзя будет запустить. Службы, которые зависят от отключенной службы, тоже нельзя будет запустить.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *