Загрузка Windows в «безопасном режиме»

Бывают случаи, когда после установки программы или драйвера устройства, операционная система Windows перестает загружаться. В таком случае поможет запуск операционной системы в так называемом «безопасном режиме», в котором загружаются лишь необходимые драйвера. Этот режим предназначен для диагностики компьютера и устранения неполадок. В нем можно удалить программы или драйвера, после установки которых компьютер перестал запускаться.

Для запуска Windows в «безопасном режиме», необходимо нажать клавишу F8 перед запуском Windows после POST проверки (самодиагностики BIOS при включении). Очень важно успеть нажать клавишу в F8 в нужный момент. Для этого можно сразу после включения компьютера очень часто нажимать её и отпускать, пока не появится меню выбора загрузки. Если компьютер при частом нажатии кнопки будет издавать звуковые сигналы, проигнорируйте их.

В появившемся меню необходимо выбрать пункт Безопасный режим (Safe Mode). В Windows также предусмотрены «безопасный режим» с поддержкой сети и «безопасный режим» с поддержкой командной строки. Обычным пользователям домашнего компьютера они мало чем могут пригодиться.

После выбора пункта Безопасный режим, нажмите клавишу Enter и дождитесь загрузки компьютера. В процессе загрузки на экране будут отображаться загружаемые в настоящий момент модули и драйвера. После загрузки в углах экрана появится сообщение, что Windows работает в «безопасном режиме». В «безопасном режиме» компьютер загружается с минимальным набором драйверов, на экране может быть установлено малое разрешение из-за которого сместятся значки рабочего стола, а также будет отсутствовать фоновый рисунок.

После того, как компьютер загрузился в «безопасном режиме», откройте Панель управления через меню Пуск на панели задач. В открывшемся окне выберите инструмент управления установленными программами и удалите программы или драйвера, после установки которых Windows перестал запускаться. Затем перезапустите компьютер.

Если Windows не удаётся запустить в «безопасном режиме», то для восстановления работоспособности операционной системы следует произвести запуск компьютера с загрузочного диска и воспользоваться программой аварийного восстановления или восстановления из резервной копии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *