Инструмент проверки диска в Windows

Инструмент проверки диска позволяет проверить жесткий диск на наличие ошибок файловой системы и «битых» секторов, а также автоматические устранить найденные ошибки, если это возможно. Своевременная проверка диска позволяет избежать потери важных данных.

Проверка диска проверяет физическую структуру диска и файловую систему. Он может автоматически исправить ошибки относящиеся к поврежденным и потерянным кластерам, связанных файлов и папок. Зависания и остановки операционной системы, перебои электропитания и некорректные выключения компьютера могут привести к ошибкам файловой системы. Физические удары или сотрясения компьютера могут вызвать повреждения поверхности диска. Появление ошибки может приводить к росту других ошибок, поэтому очень важно своевременно выполнить проверку диска, чтобы этого не допустить.

Проверка диска также может выявить существенный износ жесткого диска. Со временем происходит нормальный износ диска, что приводит к повреждению множества секторов диска. Если проверка диска сообщает о множестве поврежденных секторов, рекомендуется заменить жесткий диск.

Запуск проверки жесткого диска в графической среде

Инструмент проверки жесткого диска оснащен графическим интерфейсом, что очень удобно для пользователей домашних компьютеров. Для запуска инструмента проверки диска откройте Мой компьютер, выберите диск который нужно проверить, откройте контекстное меню правым щелчком мыши по иконке диска, в открывшемся меню выберите пункт Свойства.

Контекстное меню диска

В открывшемся окне перейдите на вкладку Сервис, затем в группе Проверка диска нажмите на кнопку Выполнить проверку. В открывшемся окне в группе Параметры проверки диска установите оба флажка — Автоматически исправлять системные ошибки и Проверять и восстанавливать поврежденные сектора.

Окно программы проверки дискаДля запуска проверки нажмите кнопку Запуск. Проверка поверхности диска может занимать несколько часов в зависимости от размера диска.

Проверку диска нельзя выполнить пока диск используется. Перед проверкой диска сохраните все данные и закройте все программы. Для проверки диска, на котором установлен Windows потребуется перезагрузка компьютера. Если для проверки диска требуется перезагрузка, то после нажатия на кнопку Запуск появится окно с предложением выполнить проверку при следующей загрузке компьютера.

Подтверждение запуска проверки диска при следующей загрузке компьютераДля подтверждения проверки следует нажать кнопку Да, закройте все окна и выполните перезагрузку компьютера. Проверка диска будет выполнена в процессе перезагрузки до полной загрузки операционной системы.

Предупреждение

Настоятельно не рекомендуется прерывать проверку диска при включенных настройках Автоматически исправлять системные ошибки и Проверять и восстанавливать поврежденные сектора. При остановке проверки может быть нарушена целостность диска и потеряна информация, хранящаяся на диске. Не следует начинать проверку когда ожидается гроза или перебои в электропитании.

Программа командной строки chkdsk

Существует возможность выполнить проверку диска из командной строки при помощи команды chkdsk. Данный способ может быть полезен, когда из-за ошибок диска Windows не запускается в графической среде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *