Признаки заражения компьютера вирусом

Большинство компьютерных пользователей при первом выходе в интернет беспокоятся о возможности заражения своего компьютера различными вирусами и вредоносными программами, которые могут замедлить производительность компьютера, повредить или похитить информацию.

Вредоносные программы могут нанести множество вреда компьютеру. После заражения компьютера они маскируются фоновыми процессами и могут совершать ужасные действия приводящие к снижению производительности работы и потерям или утечки данных. Вирусы могут передавать злоумышленникам персональную информацию, следить за нажатием клавиш с целью хищения паролей, открыть доступ для злоумышленников к любым данным на жестком диске, включая личные фотографии, следить за посещением сайтов и покупкой товаров с целью отображения назойливой рекламы, включая рекламу непристойного содержания.

При появлении любых необычных изменений, таких как внезапные снижения скорости работы компьютера и зависания, появление новых значков на рабочем столе, появление всплывающих окон с рекламным или непристойным содержанием, появление необычных панелей инструментов или кнопок на них в браузерах, следует незамедлительно произвести полную проверку компьютера антивирусом. Лучше лишний раз провести проверку и убедится, что с компьютером все в порядке, чем стать жертвой компьютерного вируса.

Наличия антивируса бывает недостаточно для защиты компьютера от вредоносных программ и вирусов. Вирусы проникают в компьютер в виде программных файлов, которые могут попасть на компьютер при загрузке файлов из интернета или во вложениях к почтовым письмам. Не следует скачивать и запускать неизвестные программы из интернета, а также открывать вложенные файлы, которые получены от незнакомых людей. Очень важно своевременно обновлять антивирусные программы, а также сохранять резервные копии важных данных на внешние носители.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *