Гугл реализовал «право быть забытым»

С четверга крупнейший поисковик Google начал убирать результаты из своего поиска согласно новому европейскому «праву быть забытым». Согласно майскому постановлению верховного суда Европейского Союза каждый гражданин имеет право требовать удаления результатов, которые отображаются в интернет поиске по его имени.

уходящий в шредер мужчина

Инженеры гугла в ночь на четверг обновили техническую инфраструктуру с целью начала реализации уничтожения, и уже с четверга первые письма были отравлены обратившимся гражданам с информацией об удалении ссылок, которые они просили. Для обработки каждого запроса компания наняла на работу особую «команду уничтожения». В настоящий момент обработана всего лишь небольшая часть волны запросов на самоуничтожение.

«На этой недели мы начали обработку запросов на удаление, которые мы получили. Это новый процесс для нас. Каждое обращение рассматривается индивидуально. Мы работаем настолько быстро, насколько это возможно, чтобы пройти через всю очередь.» — сообщил представитель Google.

Только за последний месяц Google получил более 41 тысячи требований через вебформу, созданную в ответ на решение суда, которое требовала от компании удовлетворения права физических лиц на неприкосновенность их частной жизни в в отношении общественного интереса имея определенную информацию. Компания достаточно оперативно начала обработку запросов на «самоуничтожение». Это первое конкретное применение зарождающегося в Европе «права быть забытым». Быстрое решение Гугла об обработке этих требований и вероятность их выполнения позволяют оценить ожидания применения нового закона к другим компаниям и в других точках мира.

Среди первых удаленных ссылок в результатах выдачи была ссылка на объявление в газете 1998 года. В нем упоминался давно уплаченный долг Mario Costeja González. В четверг этот результат больше не отображался по запросу имени Mr. Costeja González на европейских вебсайтах Google www.google.es и www.google.co.uk. В 2010 году Mr. Costeja González подал жалобу, которая привела в прошлом году Европейский суд к решению о предоставлении гражданам «права быть забытыми».

Данное решение было слишком неожиданным и вызвало ужас внутри Google и среди пропагандистов свободы слова в США. Они утверждали, что это может быть началом цензуры и поставит Гугл в сложное положение, когда он станет арбитром того, что люди должны знать. А вот активисты конфиденциальности наоборот заявили о раздутых реакциях. С их точки зрения, поисковые результаты удаляются только по запросам определенных имен, а не со всех результатов поиска.

Хотя регуляторы по делам неприкосновенности частной жизни высоко оценили быстрое исполнение Гуглом постановление суда, некоторые элементы процесса уничтожения информации могут привести к конфликту. Один из регуляторов недоволен тем, что результаты поиска удаляются исключительно на европейских серверах компании, но остаются нетронутыми на базирующихся в США www.google.com. Жители Европы, как правило, перенаправляются в местные версии Google, но легко могут изменить свои предпочтения и использовать неотфильтрованную американскую версию поиска.

В начале июня регуляторами из 28 стран ЕС было принято решение о разработке единой политики для интерпретации постановления. В Google сообщили, что компания планирует сотрудничать с ними.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *