Железный занавес в рунете

Сенатор от Кировской области Олег Казаковцев подготовил законопроект «О создании сайтов и размещении информации на них». Согласно документу, предлагается создать госреестр владельцев сайтов, а Роскомнадзор определен как ответственный орган за ведением этого реестра. Регистрация хозяев интернет-сайтов по предложению законодателя будет платной — член Совфеда считает необходимым взимать разово госпошлину с каждого владельца в размере 1 тыс. рублей.

Чиновник пояснил

— Нам нужно наводить порядок, и если в свое время этого не сделали, то пришла пора вновь начать дискуссию, и после всех обсуждений и внесения предложений мы придем к грамотному регулированию интернет-среды.

В законодательной инициативе для каждого участника процесса, как юрлица, так и физического лица или индивидуального предпринимателя, четко зафиксирован свой перечень документов, необходимых для регистрации. Так, необходимо указывать при регистрации название сайта как на русском, так и на других языках, адрес (место нахождения) владельца, организационно-правовую форму, сетевой адрес сайта, для физических лиц и ИП обязательны ФИО, пол, дата и место рождения, паспортные данные и т.д.

Что понимается под сайтом пока неизвестно. Обычные сайты уже персонифицированы, их владельцы указывают все свои данные при регистрации доменных имен. Поэтому смысл законопроекта не совсем пока ясен. Если только он не будет учитывать всякие микроблоги твиттер, жж, страницы и группы в соцсетях и пр. В таком случае, почти каждый пользователь интернета получит «статус» хозяина интернет сайта.

А вот что будет с зарубежными сайтами? Закроют доступ! Ведь иностранцам наш закон не указ. Законопроект предусматривает блокировку подобных сайтов:

В течение 6 месяцев до вступления в силу настоящего закона все владельцы сайтов обязаны будут пройти процедуру регистрации владельцев сайтов и представить в регистрирующий орган необходимые документы. В случае непредставления документов сайт будет заблокирован для прохождения указанной процедуры.

А ведь цензура в интернете это далеко не наше. Она пришла к нам из Штатов.

По новому законопроекту мнения депутатов Госдумы и экспертов о законодательной инициативе сенатора резко разошлись. Член комитета по информационной политике Роман Чуйченко из фракции «Единая Россия» считает, что любая здравая инициатива по упорядочению работы с интернетом нужна и полезна. Но главное — соблюсти баланс и не навредить развитию Сети:

— Интернет надо изучать, разбираться и вводить регулирование только тогда, когда оно идет не во вред, а на пользу обществу

В Роскомнадзоре, который ведет учет заблокированных сайтов, уточнили, пока не видели законодательной инициативы. Там пояснили, что привыкли работать только со вступившими в силу законами, подписанными президентом РФ

Источник: газета «Известия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *