Таблица символов в Windows

На клавиатуре присутствуют только буквы нескольких алфавитов, цифры и лишь некоторые символы. Для набора остальных символов нужно либо знать их код, а запомнить коды всех символов почти невозможно, либо воспользоваться специальной программой для вставки символов. Среди стандартных программ Windows присутствует инструмент Таблица символов, при помощи которого можно легко выбирать и вставлять в текст символы и буквы иностранных языков, которые отсутствуют в раскладке клавиатуры.

Для запуска программы Таблица символов необходимо открыть меню Пуск, выбрать пункт Все программы (Программы), внутри папки Стандартные, открыть папку Системные и нажать на элемент Таблица символов. Откроется окно в котором можно будет просмотреть, выбрать и скопировать в буфер обмена нужные символы.

Окно программы Таблица символов

В верхнем выпадающем списке можно выбрать интересующий шрифт из которого следует отображать символы. Для просмотра увеличенного изображения символа необходимо нажать на интересующий символ.

Выбранный символ в таблице символов

Для вставки символа в текст дважды щелкните по нему мышкой или нажмите кнопку Выбрать, после чего он появится в поле Для копирования. Затем нажмите кнопку Копировать, символ будет помещен в буфер обмена Windows. Для вставки символа в текст, поместите курсор ввода в нужное место и выполните вставку из буфера обмена, например при помощи комбинации клавиш Ctrl+V. Символ будет вставлен в текст. Если символ в редакторе отображается некорректно, значит он отсутствует в шрифте, которым набран текст. Для исправления ошибки выделите символ, который отображается некорректно, и измените его шрифт на тот, в котором он находился в программе Таблица символов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *