Фиолетовые блики на фотографиях iPhone 5

В Apple признали, что на фотографиях, сделанных камерой нового iPhone 5, могут появляться фиолетовые блики. Но это происходит из-за ошибки пользователей, так как они неправильно держат iPhone в момент фотосъёмки.

iPhone 5

С момента выхода нового iPhone 5 поступило много жалоб от покупателей на фиолетовые блики по краям фото, сделанных камерой iPhone. Недостаток проявляется, когда источник света находится в непосредственной близости от изображения, но не попадает в кадр.

В компании заявили, что многие пользователи могут вспомнить советы по улучшению плохой слышимости около двух лет назад. Тогда причиной стало неправильное положение телефона во время разговора. Если проводить аналогию с текущей проблемой, сейчас владельцы iPhone неправильно фотографируют.

«Большинство малых камер, включая установленные во все поколения iPhone, могут проявлять некие формы бликов по краям изображения, если источник свет в момент съёмки находится за пределами кадра», — сообщается в заявлении Apple.

Это может произойти, если источник света расположен под углом вне поля объектива. Причиной являются отражения от поверхностей внутри модуля камеры на её датчик.

И вот какое решение проблемы предлагает компания Apple. Следует слегка переместить iPhone, изменив его положение так, чтобы яркий свет попал в объектив. Или наоборот, прикрыть объектив руками со стороны этого света, чтобы он не попал на его поверхность. Это поможет уменьшить или устранить дефект.

Однако по сообщениям большинства владельцев, проблема не свойственна всем моделям iPhone, как утверждает Apple. «Я совершаю около 600 снимков в сутки по работе и лично, как внутри, так и снаружи. Я отказался от iPhone 5 и вернулся на 4S, с которым никаких проблем не возникает», — кто-то сообщил на форуме технической поддержки компании.

Другие критикуют Apple за советы изменить ракурс фотографии, чтобы уменьшить попадания внешнего освещения. Этот совет полностью бесполезен при съемке интерьеров автомобилей в окружении окон со всех сторон.

Для кого-то эффект кажется таким же незначительным, как свечение вокруг экрана телевизора или компьютера.

Причина бликов до сих пор не выявлена. Возможно, она связана с новым покрытием Sapphire Crystal, которое защищает объектив от царапин. В этом случае, возможно компания сможет его смягчить обновлением программного обеспечения.

Это не единственный дефект нового iPhone 5. В нем также были найдены ошибки картографического сервиса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *